A Secretaria do Verde e do Meio Ambiente (SVMA) definiu uma programação variada para marcar a Semana do Meio Ambiente na cidade de São Paulo. “Todo dia tem que ser o Dia do Meio Ambiente, mas para lembrar a data, a SVMA preparou uma programação especial”, afirma o secretário Gilberto Natalini.

A abertura da Semana Mundial do Meio Ambiente acontece com o plantio de 100 mudas nativas no Parque Trianon, uma parceria da SVMA com a SOS Mata Atlântica e a Associação Paulista Viva.

A Prefeitura de São Paulo, através da SVMA e ILUME, iluminou, com cor verde em alusão ao dia, diversos pontos turísticos, além de pontes e prédios significativos aos paulistanos. São eles: Viaduto do Chá, Ponte Estaiada e Estaiadinha no Morumbi, Borba Gato, Monumento às Bandeiras e o edifício sede da Prefeitura de São Paulo.

Veja como ajudar e a programação cidade de São Paulo.

Lixo

Manter praias, praças, rios, lagos limpos só depende de nós.

Ao ir à praia, recolha sacos plásticos que estiverem na água ou areia. Você pode salvar a vida de muitos animais marinhos, pois muitas espécies se enroscam com esse material e acabam asfixiadas.

Em praças e ruas, também pegue o lixo no chão e jogue-o no lugar correto. Se não houver um lixo por perto, guarde no bolso para depois descartá-lo em um local apropriado.

Em casa ou no escritório

Descarte pilhas e baterias em locais corretos, como em farmácias. Uma só pilha pode contaminar 30 mil litros de água por 500 anos.

Pense antes de trocar de computador. Ele pode ser atualizado com peças novas e, assim, você evita que ele que se junte  às 20 milhões de toneladas de lixo eletrônico que são geradas por ano no Brasil.

Mobilização

Movimente seu bairro organizando campanhas para a construção de ciclovias, bicicletários, ou participe de grupos para limpeza e recuperação de praças e áreas verdes.
Incentive todos a guardarem pneus velhos em locais onde a água não possa acumular, evitando assim, a proliferação de mosquitos causadores de doenças.

Árvore

Plante uma árvore e devolva à natureza tudo aquilo que ela nos dá diariamente.

Imagem relacionada

Recicle

Viver de forma ecológica é investir em artigos de segunda mão sempre que possível, dando-lhes assim uma nova vida, sem desperdiçar os recursos preciosos necessários para produzir um objeto novo.

Recicle todo seu lixo!

Diga não aos sacos plásticos, optando antes por sacos em pano ou tecido reutilizáveis.

Lâmpada

Trocar as lâmpadas tradicionais por lâmpadas ecológicas e amigas do ambiente.

Recicle todos os jornais ou utilize-os para trabalhos ou para fazer cestos de lixo e brinquedos.

Faça uma refeição vegetariana por semana, comendo apenas legumes, verduras e grãos

Confira a programação completa de SP:

05/06 – segunda-feira

A partir das 09h – recomposição da Mata Atlântica, em parceria com a SOS Mata Atlântica e Associação Paulista Viva – Parque Trianon – Rua Peixoto Gomide, 949 – Cerqueira César.

 

10h às 13h – seminário São Paulo e os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS), com Palestra Magna de Haroldo Machado Filho (Assessor Sênior da Unidade de Planejamento Estratégico e Desenvolvimento de Capacidades do Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento – PNUD, organismo do sistema ONU) – Parque Ibirapuera / UMAPAZ – Av. Quarto Centenário, 1268 – Parque Ibirapuera.

 

15h – Assinatura de Acordos Ambientais – o prefeito João Doria e demais autoridades firmam importantes acordos referentes a questões ambientais da cidade – Prefeitura de São Paulo – Viaduto do Chá, 15 – Centro.

 

Cidade Verde – Plantio de 2000 árvores no Parque Tiquatira (Vd. Alberto Badra). Parceria SVMA, Prefeitura Regional da Penha e Ultrafama

 

08h às 14h – Trilha Monitorada e caminhada com a comunidade e agendes de saúde; ação inclui plantio de árvore na beira da represa Billings – Parque Shangrilá – R. Irmã Maria Lourença, 27.

08h30h às 10h – O que a Prefeitura tem feito para o meio ambiente no bairro? – ação do DGD Leste 3 com o prefeito regional Edson Marques (S. Miguel Paulista) – Auditório da Unicsul – Av. Dr. Ussiel Cirilo, 225 – Vila Jacuí.

09h – Abertura da exposição Quem sou eu? Onde estou? Com quem me relaciono? Atividade organizada pelo DGD Leste 1, com visitação de terça a sexta, das 9h às 12h e das 13h30 às 16h30; aos domingos, aberto das 12h às 16h – Museu do Meio Ambiente – Av. Afonso Sampaio Souza, 951 – Itaquera.

09h – Ação de Manutenção, Limpeza e Plantio Simbólico, conscientização sobre Recursos Hídricos, com participação da Sabesp; organizado pelo DGD Norte 1 – Praça da Rua Dalva de Oliveira, Perus.

09h – Oficina de bola de semente de floresParque Jardim Felicidade – Rua Laudelino Vieira de Campos, 265 – Jardim Felicidade.

09h às 11h – Trilha monitorada com a Rede D’or São Luiz – Parque Alfredo Volpi – Av. Eng. Oscar Americano, 480 – Morumbi.

09h às 11h30 – Café solidário; discussão das Agendas Globais; organizado pelo DGD Sul 2 – Prefeitura Regional de Santo Amaro – Praça Floriano Peixoto, 54.

09h às 12h – Oficina de Jardinagem – Atividade organizada pelo DGD Leste 1- Casarão do Parque do Carmo – Av. Afonso Sampaio Souza, 951 – Itaquera.

09h às 12h – Trilha do Jequitibá, organizado pelo DGD Centro-oeste 1 – Parque Previdência – Rua Pedro Peccinini, 88 – Jardim Ademar.

09h às 16h – Reinauguração da Sala Verde, com Cine Ambiental, oficina de sal de ervas, distribuição de folhetos, jogos ambientais, exposição de maquetes e oficina de terrário; organizado pelo DGD Sul 1 – Parque Santo Dias – Rua Jasmin da Beirada, 71 (portão 1) e Rua Arroio das Caneleiras, s/n (portão 2) – Capão Redondo.

09h às 22h – Exposição Agenda 2030: Objetivos de Desenvolvimento Sustentável – organizado pela UMAPAZ – Parque Ibirapuera / UMAPAZ – Av. Quarto Centenário, 1268 – Jardim Luzitania.

09h30 às 11h – O que a Prefeitura tem feito para o meio ambiente no bairro? – ação do DGD Leste 3 com o prefeito regional José Denycio (Itaim Paulista) – Auditório da Prefeitura Regional do Itaim Paulista – Av. Marechal Tito, 3012. Itaim Paulista.

09h45 às 11h15 – O que a Prefeitura tem feito para o meio ambiente no bairro? – ação do DGD Leste 3 com o prefeito regional Chiquinho 90 (Guaianases) – CEU Jambeiro – Av. José Pinheiro Borges, 60 – Guaianases.

10h às 12h – Minuto Ambiental – roda de conversa, organizado pelo DGD Norte 2 – Pátio da Prefeitura Regional Santana/Tucuruvi – Av. Tucuruvi, 808.

10h às 12h – Plantio de 100 Árvores em ação da Prefeitura Regional de Perus na Rua Maria Franco Laranjeira – Rua Maria Franco Laranjeira, próximo à passarela, ao lado do Campo dos Paredões – Recanto dos Humildes.

10h30 às 12h – Gestão da Secretaria do Verde e do Meio Ambiente, organizado pelo DGD Leste 3, com o Secretário Gilberto Natalini – Auditório da Unicsul – Av. Dr. Ussiel Cirilo, 225 – Vila Jacuí.

10h30 às 12h30 – Caminhada no Parque com abertura oficial da agenda verde; reciclagem de roupas e acessórios antigos (trazidos pelos visitantes) para a customização, com folhas caídas de árvores Parque dos Eucaliptos – R. Min. Guimarães, 280 – Super Quadra Morumbi.

11h30 às 12h30 – Gestão de Resíduos e Compostagem Doméstica (Minhocário), organizado pelo DGD Sul 2 – Prefeitura Regional de Santo Amaro – Praça Floriano Peixoto, 54.

12h às 16h – Como eu posso ajudar o meio ambiente? Atividade organizada pelo DGD Centro Oeste 2 que discutirá: resíduos sólidos, água, terrário, compostagem, animais sinantrópicos e danças circulares – Centro Esportivo e Educacional Raul Tabajara – R. Anhanguera, 484 – Barra Funda.

13h30 às 15h30 – Feira de trocas para um novo olhar sobre reciclagem – organizado pelo DGD Sul 2 – Prefeitura Regional de Santo Amaro – Praça Floriano Peixoto, 54.

13h30 às 16h – Ciclo de Documentários “A Vida Secreta das Plantas – Episódio 1 – Viajando – organizado pela UMAPAZ – Parque Ibirapuera / UMAPAZ – Av. Quarto Centenário, 1268 – Jardim Luzitania.

14h – Trilha Monitorada AbertaParque Alfredo Volpi – Av. Eng. Oscar Americano, 480 – Morumbi.

A partir das 14h – Oficina de Bonecas Abayomi – confecção de bonecas a partir de retalhos de tecido, reduzindo o impacto dos resíduos da indústria têxtil. Parque Nabuco – Rua Frederico Albuquerque, 120, Jardim Itacolomi.

14h às 15h30 – Unidades de Conservação: Parque Natural Municipal Fazenda do Carmo e a Observação de Aves – organizado pelo DGD Leste 3 – CEU Jambeiro – Av. José Pinheiro Borges, 60 – Guaianases.

14h às 15h30 – Gestão Descentralizada: Desafios da Sociedade, organizado pelo DGD Leste 3 – Auditório da Unicsul – Av. Dr. Ussiel Cirilo, 225 – Vila Jacuí.

14h às 15h30 – Plano de Gestão de Resíduos Sólidos; Coleta Seletiva; Educação Ambiental na Cidade de São Paulo – ação do DGD Leste 3 – Auditório da Prefeitura Regional do Itaim Paulista – Av. Marechal Tito, 3012. Itaim Paulista.

14h às 16h – Colóquio sobre Diversidade, organizado pelo DGD Norte 2 – Biblioteca do Parque Lions Clube – Rua Alcindo Bueno de Assis, 500 – Tucuruvi.

14h às 17h – Palestra e plantio, organizado pelo DGD Sul 1 – Unidade Básica de Saúde (UBS) Jardim São Bento – R. João Robalo, 64 – Jardim São Bento.

14h30 às 17h – Banho de Parque, organizado pela UMAPAZ – Parque Ibirapuera / UMAPAZ – Av. Quarto Centenário, 1268 – Jardim Luzitania.

15h30 às 18h – Debate sobre Recursos Hídricos e apresentação das Ações desenvolvidas pelo DGD Sul 2Prefeitura Regional de Santo Amaro – Praça Floriano Peixoto, 54.

19h às 21h – Ciclo Palestras Astrofísica – Ambientes Planetários – organizado pela UMAPAZ – Parque Ibirapuera / UMAPAZ – Av. Quarto Centenário, 1268 – Jardim Luzitania.

De 5 a 11 – Ambientalistas da História, exposição em cartaz no mural da administração – Parque Nabuco – Rua Frederico Albuquerque, 120, Jardim Itacolomi.

O dia todo – Plantio de Árvores na região de Ermelino Matarazzo (120 mudas) – Margens do córrego Mongaguá, 120
Parceria: SVMA e Prefeitura Regional de Ermelino Matarazzo
06/06 – terça-feira

08h às 14h – Trilha Monitorada e caminhada com a comunidade e agentes da UBS Jardim Eliana – Parque Shangrilá – R. Irmã Maria Lourença, 27.

09h – Curso sobre Compostagem e introdução ao trabalho de Hortas Pedagógicas, organizado pelo DGD Norte 1 – Parque Pinheirinho D’Água – Estrada de Taipas, s/n – Jaraguá.

09h – Trilha na Lagoa Vermelha – Atividade para alunos da EMEF Prof. Elza Maia Costa Freire – Parque Guarapiranga – Estrada Guarapiranga, 575 –Parque Alves de Lima.

09h – Trilha monitorada no entorno do parque e suas árvoresParque Jardim Felicidade – Rua Laudelino Vieira de Campos, 265 – Jardim Felicidade.

09h às 12h – Oficina de Hortas, organizado pelo DGD Centro-oeste 1 – Parque Previdência – Rua Pedro Peccinini, 88 – Jardim Ademar.

09h às 12h – Oficina de Hortas e de Alimentação, organizado pela UMAPAZ – Parque Ibirapuera – Campo Experimental da Escola de Jardinagem (inscrições até 03/06).

09h30 às 10h30 – Uso de Ervas Medicinais na Alimentação e Infusão de Chás, com o biólogo Antonio Azeredo Coutinho Neto – Parque Central do Itaim – R. Alfredo Moreira Pinto – Itaim Paulista.

10h às 12h – Colóquio sobre Diversidade, organizado pelo DGD Norte 2 – Parque do Trote – Rua Nadir Dias Figueiredo, s/n.

A partir das 14h – Oficina Arte em CDs – técnicas diversas para reutilização de CDs para elaborar porta-retratos, porta-copos e outros objetos. Parque Nabuco – Rua Frederico Albuquerque, 120, Jardim Itacolomi.

14h às 16h – Oficina de Árvore dos Sonhos, organizado pelo DGD Centro-oeste 1 – Parque Vila dos Remédios – Rua Carlos Alberto Vanzolini, 413 – Vila Jaguará.

14h às 16h – Arquitetura e Desenvolvimento Urbano Sustentável, organizado pela UMAPAZ – Parque Ibirapuera / UMAPAZ – Av. Quarto Centenário, 1268 – Jardim Luzitania.

14h às 16h – Trilha Monitorada sobre a história de implantação do ParqueParque Jardim da Luz – Praça da Luz, s/n – Bom Retiro.

14h às 16h – Oficina de brinquedos e diálogo sobre importância da reciclagem – Parque dos Eucaliptos – R. Min. Guimarães, 280 – Super Quadra Morumbi.

17h – Oficina Árvore dos SonhosParque Pôr do Sol – Av. Diógenes Ribeiro de Lima com rua Desembargador Ferreira França.

19h às 21h – Ciclo Palestras Astrofísica – Terra: um lugar especial? – organizado pela UMAPAZ – Parque Ibirapuera / UMAPAZ – Av. Quarto Centenário, 1268 – Jardim Luzitania.
07/06 – quarta-feira

08h – Aula de Biodança, organizado pelo CADES Guaianases, no Parque Lajeado Izaura Pereira de Souza Franzolin – Rua Antônio Thadeo, 712 – Guaianases.

08h30 às 12h – Centro de Testagem e Aconselhamento (CTA), serviços de saúde que visam prevenir as Doenças Sexualmente Transmissíveis. Parque Santa Amélia – Rua Timóteo Correa de Góes, 30 – Jardim das Oliveiras.

09h às 12h – Mutirão de limpeza, com varrição, rastelagem, coleta e separação de recicláveis – Parque Santa Amélia – Rua Timóteo Correa de Góes, 30 – Jardim das Oliveiras.

09h às 13h – Encontro Inter-setorial: Reflexão sobre temas ambientais e atuação no cotidiano – Poder Público Estadual, Municipal, Terceiro Setor, Universidade e Sociedade Civil, organizado pelo DGD Norte 2 – Centro de Referência em Saúde Alimentar e Nutricional – CRESAN – Rua Gastão Madeira, 150 – Vila Maria Alta.

09h30 – Oficina sobre descarte correto dos resíduos sólidos, organizado pelo DGD Norte 1, com participação do ECOMÓVEL, em parceria com a empresa Loga – Parque Linear Bananal Canivete – Av. Deputado Cantídio Sampaio, s/n e Av. Ítalo Merigo – Jardim Damasceno.

14h às 16h – Roda de Conversa sobre Hortas Urbanas, organizado pelo DGD Norte 2 – Centro de Referência em Saúde Alimentar e Nutricional – CRESAN – Rua Gastão Madeira, 150 – Vila Maria Alta.

14h às 16h – Oficina de Terrário, organizado pelo DGD Centro-oeste 1 – Parque Previdência – Rua Pedro Peccinini, 88 – Jardim Ademar.

14h às 16h – Conversa com Patricia O’Reilly – Arquitetura e Desenvolvimento Urbano Sustentável – organizado pela UMAPAZ – Planetário do Ibirapuera – Parque Ibirapuera – Av. Quarto Centenário, 1268 – Jardim Luzitania.

14h às 16h – Oficina de plantio de garrafa Pet com sementes das espécies do ParqueParque Jardim da Luz – Praça da Luz, s/n – Bom Retiro.

14 às 17h – Vivência sobre Compostagem, destinado a gestores de parques públicos e organizado pelo DGD Sul 2 – Parque Nabuco – Rua Frederico Albuquerque, 120 – Jardim Itacolomi.

19h – Palestra sobre O Papel da Fiscalização Ambiental Preventiva e Corretiva, organizado pelo DGD Norte 1 – auditório da Prefeitura Regional de Perus – Rua Ylídio Figueiredo, 349 – Perus.

19h às 21h – Sessão especial SVMA – Planetas do Universo 3.0 – organizado pela UMAPAZ – Parque Ibirapuera / UMAPAZ – Av. Quarto Centenário, 1268 – Jardim Luzitania.
08/06 – quinta-feira

08h às 12h – Como eu posso ajudar o meio ambiente? Atividade organizada pelo DGD Centro Oeste 2 que discutirá: resíduos sólidos, água, terrário, compostagem, animais sinantrópicos e danças circulares – Praça Uma – esquina das ruas Uma e Rocha – Bela Vista

08h às 14h – Trilha Monitorada e caminhada com a comunidade e agentes da UBS Jardim Eliana – Parque Shangrilá – R. Irmã Maria Lourença, 27. Trilha monitorada e caminhada com a comunidade e com os agentes de saúde da UBS- Unidade Básica de Saúde Alcina Pimentel Pizza

09h – Programa Piloto dos 5 “R”, atividade interna organizada pelo DGD Norte 1 com servidores locais; o programa será implantado nas Prefeituras Regionais – Sede da Prefeitura Regional de Santana – Av. Tucuruvi, 808.

09h – Identificação das espécies arbóreas do parque e oficina de mudasParque Jardim Felicidade – Rua Laudelino Vieira de Campos, 265 – Jardim Felicidade.

09h às 12h – Oficina Pequeno Jardim em Floreiras – Atividade organizada pelo DGD Leste 1 – Viveiro do Carmo – Av. Afonso Sampaio Souza, 951 – Itaquera.

09h às 12h – Mutirão de limpeza, organizado pelo DGD Centro-oeste 1 – Parque Linear Córrego do Sapé,– Rodovia Raposo Tavares até Avenida Engenheiro Politécnico.

09h às 12h – 4º Encontro Ciclo de Diálogos: Biodiversidade Urbana, organizado pela UMAPAZ – Parque Ibirapuera / UMAPAZ – Av. Quarto Centenário, 1268 – Jardim Luzitania.

10h – Vivência na Horta e Oficina de suco verde, atividade destinada a funcionários e frequentadores do parque – Parque Guarapiranga – Estrada Guarapiranga, 575 – Parque Alves de Lima.

10h30 às 12h – Produção de mudas com trabalho para reaproveitamento de recipientes recicláveis. Parque dos Eucaliptos – R. Min. Guimarães, 280 – Super Quadra Morumbi.

A partir das 14h – Mutirão na Horta Comunitária e caminhada com a comunidade e agentes da UBS Alcina Pimentel Pizza. Parque Linear Parelheiros – Estrada da Colônia, s/n – Parelheiros.

14h às 16h – Oficina de reciclagem de bolacha de madeira, desenvolvimento de placas de orientação para o Parque e sua importância – Parque Jardim da Luz – Praça da Luz, s/n – Bom Retiro.

19h às 21h – Ciclo Palestras Astrofísica – Da Terra para o Céu: o problema do lixo espacial – organizado pela UMAPAZ – Parque Ibirapuera / UMAPAZ – Av. Quarto Centenário, 1268 – Jardim Luzitania.

19h às 22h – Políticas Públicas para Educação Ambiental, organizado pela UMAPAZ – Parque Ibirapuera / UMAPAZ – Av. Quarto Centenário, 1268 – Jardim Luzitania.
09/06 – sexta-feira

08h às 12h – Como eu posso ajudar o meio ambiente? Atividade organizada pelo DGD Centro Oeste 2 que discutirá: resíduos sólidos, água, terrário, compostagem, animais sinantrópicos e danças circulares – EMEF Celso Leite –rua Humaitá, 519 – Bela Vista.

09h – Dia do Lago, com visita monitorada no lago – Parque Jardim Felicidade – Rua Laudelino Vieira de Campos, 265 – Jardim Felicidade.

10h às 12h – Tecendo Mandalas – trabalho realizado com lã para trabalhar também a meditação, respiração e reconexão. Parque dos Eucaliptos – R. Min. Guimarães, 280 – Super Quadra Morumbi.

14h às 16h – Aula de Educação Ambiental – sobre todos as oficinas dadas nesta semana e a importância no contexto global – Parque Jardim da Luz – Praça da Luz, s/n – Bom Retiro.

19h – Prêmio Responsabilidade Socioambiental – Homenagem ao Prof. Dr. Édis Milaré; Dr. Eduardo Jorge Martins Alves Sobrinho; Agência Envolverde; TNC – The Nature Conservancy; e Instituto 5 Elementos – Educação para a Sustentabilidade – auditório Prestes Maia da Câmara Municipal de São Paulo – Viaduto Jacareí, 100 – 1º andar.
10/06 – sábado

09h – Abertura do Lago para visita monitorada – preservação de minas d’água – Parque Jardim Felicidade – Rua Laudelino Vieira de Campos, 265 – Jardim Felicidade.

09h às 13h – Resíduos Sólidos, organizado pela UMAPAZ – Parque Ibirapuera / UMAPAZ – Av. Quarto Centenário, 1268 – Jardim Luzitania.

10h às 13h – Confecção de Horta Vertical, com o biólogo Antonio Azeredo Coutinho Neto e o Grupo Escoteiro Suçuarama – Parque Central do Itaim – R. Alfredo Moreira Pinto – Itaim Paulista.

10h às 15h – 3ª Feira de Troca de Sementes e Propágulos, organizado pela UMAPAZ – Parque Ibirapuera / UMAPAZ – Av. Quarto Centenário, 1268 – Jardim Luzitania.

14h às 17h – Dança Sagrada da Alma – recebendo o inverno – organizado pela UMAPAZ – Parque Ibirapuera / UMAPAZ – Av. Quarto Centenário, 1268 – Jardim Luzitania.

19h às 21h – Ciclo Palestras Astrofísica – Reconhecimento de Nuvens 1 – Gêneros – organizado pela UMAPAZ – Parque Ibirapuera / UMAPAZ – Av. Quarto Centenário, 1268 – Jardim Luzitania.
11/06 – domingo

09h – Plantio de mudas – organizado pelo DGD Leste 2, para o projeto “Em Memória”, em homenagem às vítimas da LGBTfobia. Parque do Rodeio – Rua Igarapé da Bela Aurora, s/n. Cidade Tiradentes.

09h – Abertura do Lago para visita monitorada – preservação de minas d’água – Parque Jardim Felicidade – Rua Laudelino Vieira de Campos, 265 – Jardim Felicidade.

12h às 17h – Oficina de Minhocário seguida de Gincana de Reciclagem, organizado pelo DGD Centro-oeste 1 – Parque do Povo – Av. Henrique Chamma, 420 – Pinheiros.

15h – Oficina Reciclarte – trabalho de reciclagem com vivência de artesanato a partr de materiais recicláveis – Parque Prainha – Rua Mafranz, 100 – Jd. Prainha (Grajaú).
12/06 – segunda-feira

09h – Dança Circular e debate de ideias para preservação ambiental da regiãoParque Jardim Felicidade – Rua Laudelino Vieira de Campos, 265 – Jardim Felicidade.
13/06 – terça-feira

09h às 11h – Oficina de Minhocário, organizado pelo DGD Centro-oeste 1 – Parque do Povo – Av. Henrique Chamma, 420 – Pinheiros.

09h30 – De olho nos mananciais – monitoramento da água da represa Guarapiranga – Parque Guarapiranga – Estrada Guarapiranga, 575 – Parque Alves de Lima.

14h às 16h – Palestra: Histórico da Fazenda do Carmo e da criação da Área de Proteção Ambiental (APA) do Carmo, na vivência do ecologista José Medeiros – Atividade organizada pelo DGD Leste 1 – Salão Redondo do Parque do Carmo – Av. Afonso Sampaio Souza, 951 – Itaquera.

18h – Cinesolar – Brazucah – cinema sustentável, com curtas para público infantil – organizado pelo DGD Leste 3 – E.E. Paulo Kobayashi – Rua Denner, s/nº – Vila Nova União – São Miguel Paulista.

19h – Cinesolar – Brazucah – cinema sustentável – filme “Colegas” (interpretado por portadores da Síndrome de Down), organizado pelo DGD Leste 3 – E.E. Paulo Kobayashi – Rua Denner, s/nº – Vila Nova União – São Miguel Paulista.
14/06 – quarta-feira

14h às 16h30 – Oficina de Plantas Comestíveis Não Convencionais (PANC) – Atividade organizada pelo DGD Leste 1- Espaço Experimental do Parque do Carmo – Av. Afonso Sampaio Souza, 951 – Itaquera.

Enquete

Há quanto tempo você é leitor do Joca?

Comentários (1)

  • Adriana Viana Mendes

    4 anos atrás

    Muito boa essa iniciativa. Precisamos de uma cidade mais verde. E mostrar para a população a importância para nosso futuro.

Compartilhar por email