Imagem feita pelo fotógrafo Sebastião Salgado (livro Gênesis)

A 4ª Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental de 2015 irá apresentar no Brasil filmes de 23 países que tem como tema meio ambiente e natureza.

O fotografo Sebastião Salgado durante as filmagens do documentário (Foto: @brunaprado)

Esse ano o grande destaque é o documentário “O Sal da Terra” (França/Itália, 2014, 110 min.), indicado ao Oscar e premiado no Festival de Cannes, que será exibido na abertura e terá uma sessão para o público.

“O Sal da Terra” é sobre o novo projeto do famoso fotógrafo brasileiro Sebastião Salgado. Com 40 anos de carreira, Salgado percorreu o mundo para fotografar a transformação do planeta e eventos da história recente, descobrindo territórios nunca visitados, selvagens e de infinita beleza natural.

Na Mostra serão exibidas produções que não costumam passar nos cinemas brasileiros mas que participaram de grandes festivais como Berlim, Tribeca, Sundance, Cannes, Locarno, Hot Docs, CinemAmbiente, entre outros.

Os filmes são divididos em temas: cidades, energia, biodiversidade, recursos naturais, consumo e povos e lugares.

As sessões são GRATUITAS e acontecem em salas de cinemas da cidade de São Paulo como  Belas Artes, Reserva Cultural, Cine Olido, Cinemateca e o CCSP.

A Mostra promove também debates sobre filmes exibidos. São promovidas também sessões em universidades e escolas.

Desde a primeira edição, em 2012, 52 mil pessoas já assistiram aos 176 filmes da Mostra em 17 cidades. Algumas cidades do interior de São Paulo receberão os filmes e os debates até o final do ano.

SEG MON 23 . Mar

SÃO PAULO Reserva Cultural
17:00
Meu Nome é SalMy Name is SaltSuíça / Índia, 2013, 92′
Farida Pacha
SÃO PAULO Caixa Belas Artes
18:00
A Propósito de Tristes TrópicosA Propos de Tristes TropiquesFrança, 1990, 46′
Jorge Bodanzky, Patrick Menget e Jean-Pierre Beaurenaut
SÃO PAULO Reserva Cultural
19:00
ThuleTuvaluThuleTuvaluSuíça, 2014, 96′
Matthias Von Gunten
SÃO PAULO Caixa Belas Artes
19:15
SabalerosSabalerosArgentina / Uruguai, 2013, 13′
Igor Galuk
 
H2OmxH2OmxMéxico, 2013, 80′
José Cohen e Lorenzo Hagerman
SÃO PAULO Reserva Cultural
20:30
Debate DebatePovos e Lugares Peoples and Places
22:00
GasodutoPipelineRússia, 2013, 117′
Vitaly Mansky
 
InvernoWinterRússia, 2013, 12′
Cristina Picchi

TER TUE 24 . Mar

SÃO PAULO Cine Olido
15:00
Malditas BarragensDamnationEUA, 2014, 87′
Travis Rummel e Ben Knight
SÃO PAULO Reserva Cultural
15:30
O Dia dos MineirosThe Coal Miner´s DayFrança, 2013, 80′
Gaël Mocaër
SÃO PAULO Cine Olido
17:00
Favelas: As Cidades do AmanhãSlums: Cities of TomorrowCanadá, 2013, 81′
Jean-Nicolas Orhon
SÃO PAULO Reserva Cultural
17:00
MarmatoMarmatoEUA / Colômbia, 2014, 87′
Mark Grieco
SÃO PAULO Caixa Belas Artes
18:00
JariJariBrasil, 1979, 60′
Jorge Bodanzky e Wolf Gauer
SÃO PAULO Centro Cultural São Paulo
18:00
Era uma Vez uma FlorestaOnce Upon a ForestFrança, 2013, 78′
Luc Jacquet
 
A InvasãoThe RisingSuíça, 2014, 15′
Nick Jordan
19:00
GasodutoPipelineRússia, 2013, 117′
Vitaly Mansky
 
InvernoWinterRússia, 2013, 12′
Cristina Picchi
SÃO PAULO Cine Olido
19:00
Terceiro MilênioThe Third MillenniumBrasil, 1981, 90′
Jorge Bodanzky e Wolf Gauer
SÃO PAULO Reserva Cultural
19:00
Sobre a ViolênciaConcerning ViolenceSuécia / Dinamarca / Finlândia, 2014, 85′
Göran Hugo Olsson
SÃO PAULO Caixa Belas Artes
19:15
Balada para SatãA Rhime to SatanArgentina, 2013, 7′
Antonio Balseiro e Carlos Balseiro
 
Refugiados em Sua TerraRefugees in Their Own LandArgentina / Chile, 2013, 96′
Fernando Molina e Nicolás Bietti
SÃO PAULO Centro Cultural São Paulo
20:00
ThuleTuvaluThuleTuvaluSuíça, 2014, 96′
Matthias Von Gunten
SÃO PAULO Reserva Cultural
20:30
Debate DebateRecursos Naturais Natural Resources
22:00
O Último SequestroLast HijackHolanda, 2014, 81′
Tommy Pallotta e Femke Wolting

QUA WED 25 . Mar

SÃO PAULO Cine Olido
15:00
Os Jogos de PutinPutin´s GamesAlemanha / Israel / Austrália, 2013, 90′
Alexander Gentelev
SÃO PAULO Reserva Cultural
15:30
A Irresistível Escalada de Moïse KatumbiThe Irresistible Rise of Moïse KatumbiBélgica, 2012, 83′
Thierry Michel
SÃO PAULO Cine Olido
17:00
A Tragédia do Lixo EletrônicoThe E-Waste TragedyFrança / Espanha / Reino Unido, 2014, 86′
Cosima Dannoritzer
SÃO PAULO Reserva Cultural
17:00
De Sul a NorteSouth to NorthFrança, 2014, 109′
Antoine Boutet
SÃO PAULO Caixa Belas Artes
17:30
Terceiro MilênioThe Third MillenniumBrasil, 1981, 90′
Jorge Bodanzky e Wolf Gauer
SÃO PAULO Centro Cultural São Paulo
18:30
O Mar PerdidoThe Lost SeaTaiwan, 2013, 63′
Hung Chun-hsiu
19:00
FelicidadeHappinessFrança / Finlândia, 2013, 80′
Thomas Balmès
 
A Lamparina de Óleo de IaqueThe Butter LampFrança / China, 2013, 16′
Wei Hu
SÃO PAULO Cine Olido
19:00
Iracema – Uma Transa AmazônicaIracemaBrasil, 1974, 90′
Jorge Bodanzky e Orlando Senna
SÃO PAULO Reserva Cultural
19:00
Maldito Seja o FosfatoCursed be the PhosphateTunísia, 2012, 76′
Sami Tlili
SÃO PAULO Caixa Belas Artes
19:15
SubstanzSubstanzAlemanha, 2014, 14′
Sebastian Mez
 
O Sonho de FerroA Dream of IronCoreia do Sul, 2014, 98′
Kelvin Kyung Kun Park
SÃO PAULO Centro Cultural São Paulo
20:00
O Dia dos MineirosThe Coal Miner´s DayFrança, 2013, 80′
Gaël Mocaër
SÃO PAULO Reserva Cultural
20:30
Debate DebateCerimônia de Premiação Award Ceremony

QUI THU 26 . Mar

SÃO PAULO Cine Olido
15:00
Acima de TudoAbove All ElseEUA, 2014, 95′
John Fiege
 
TarTarCanadá, 2013, 15′
Greg Francis
SÃO PAULO Centro Cultural São Paulo
17:00
MarmatoMarmatoEUA / Colômbia, 2014, 87′
Mark Grieco
SÃO PAULO Cine Olido
17:00
Próspera MontanhaProsperous MountainReino Unido / Noruega, 2013, 15′
Heidi C. Morstang
 
O SemeadorThe SowerCanadá, 2013, 77′
Julie Perron
SÃO PAULO Centro Cultural São Paulo
18:00
O Experimento HumanoThe Human ExperimentEUA, 2013, 90′
Dana Nachman e Don Hardy
19:00
A Irresistível Escalada de Moïse KatumbiThe Irresistible Rise of Moïse KatumbiBélgica, 2012, 83′
Thierry Michel
SÃO PAULO Cine Olido
19:00
PandemoniumPandemoniumBrasil, 2010, 52′
Jorge Bodanzky
 
Retratos Brasileiros com Jorge BodanzkyBrazilian Protraits with Jorge BodanzkyBrasil, 2009, 26′
Evaldo Mocarzel
SÃO PAULO Cinemateca Brasileira
19:00
A Propósito de Tristes TrópicosA Propos de Tristes TropiquesFrança, 1990, 46′
Jorge Bodanzky, Patrick Menget e Jean-Pierre Beaurenaut
 
JariJariBrasil, 1979, 60′
Jorge Bodanzky e Wolf Gauer
SÃO PAULO Centro Cultural São Paulo
20:00
Meu Nome é SalMy Name is SaltSuíça / Índia, 2013, 92′
Farida Pacha
SÃO PAULO Cinemateca Brasileira
21:00
Terceiro MilênioThe Third MillenniumBrasil, 1981, 90′
Jorge Bodanzky e Wolf Gauer

SEX FRI 27 . Mar

SÃO PAULO Cine Olido
15:00
A Irresistível Escalada de Moïse KatumbiThe Irresistible Rise of Moïse KatumbiBélgica, 2012, 83′
Thierry Michel
SÃO PAULO Centro Cultural São Paulo
17:00
3 Acres em Detroit3 Acres in DetroitFrança / Eua, 2013, 12′
Nora Mandray
 
Tudo FicaráEverything Will BeCanadá, 2014, 86′
Julia Kwan
SÃO PAULO Cine Olido
17:00
Carne e LeiteMeat and MilkFrança, 2013, 104′
Bernard Bloch
SÃO PAULO Centro Cultural São Paulo
18:00
Crie com Ambição!Aim High in Creation!Austrália, 2013, 96′
Anna Broinowski
19:00
De Sul a NorteSouth to NorthFrança, 2014, 109′
Antoine Boutet
SÃO PAULO Cine Olido
19:00
A Propósito de Tristes TrópicosA Propos de Tristes TropiquesFrança, 1990, 46′
Jorge Bodanzky, Patrick Menget e Jean-Pierre Beaurenaut
 
JariJariBrasil, 1979, 60′
Jorge Bodanzky e Wolf Gauer
SÃO PAULO Cinemateca Brasileira
19:00
Iracema – Uma Transa AmazônicaIracemaBrasil, 1974, 90′
Jorge Bodanzky e Orlando Senna
SÃO PAULO Centro Cultural São Paulo
20:00
Brasil S/ABrazilian DreamBrasil, 2014, 72′
Marcelo Pedroso
SÃO PAULO Cinemateca Brasileira
21:00
PandemoniumPandemoniumBrasil, 2010, 52′
Jorge Bodanzky
 
Retratos Brasileiros com Jorge BodanzkyBrazilian Protraits with Jorge BodanzkyBrasil, 2009, 26′
Evaldo Mocarzel

SAB SAT 28 . Mar

SÃO PAULO Cine Olido
15:30
O Mar PerdidoThe Lost SeaTaiwan, 2013, 63′
Hung Chun-hsiu
SÃO PAULO Centro Cultural São Paulo
17:00
A Crise Global da ÁguaLast Call at the OasisEUA, 2011, 105′
Jessica Yu
SÃO PAULO Cine Olido
17:00
Cadeias AlimentaresFood ChainsEUA, 2014, 86′
Sanjay Rawal
SÃO PAULO Centro Cultural São Paulo
18:00
Balada para SatãA Rhime to SatanArgentina, 2013, 7′
Antonio Balseiro e Carlos Balseiro
 
Refugiados em Sua TerraRefugees in Their Own LandArgentina / Chile, 2013, 96′
Fernando Molina e Nicolás Bietti
SÃO PAULO Cinemateca Brasileira
18:00
Rio ViolentoWild RiverEUA, 1960, 105′
Elia Kazan
SÃO PAULO Centro Cultural São Paulo
19:00
Quem Controla a Água?Water Makes MoneyFrança / Alemanha, 2010, 82′
Leslie Franke e Herdolor Lorenz
SÃO PAULO Cine Olido
19:00
3 Acres em Detroit3 Acres in DetroitFrança / Eua, 2013, 12′
Nora Mandray
 
Tudo FicaráEverything Will BeCanadá, 2014, 86′
Julia Kwan
SÃO PAULO Centro Cultural São Paulo
20:00
Manare, a Sede da TerraManare, thirsty plainColômbia, 2014, 12′
Carlos Rincón Campo e Alejandro Calderón
 
Os CastoresBeaverlandChile, 2014, 68′
Antonio Luco e Nicolás Molina
SÃO PAULO Cinemateca Brasileira
20:00
A MargemThe MarginBrasil, 1967, 96′
Ozualdo Candeias
SÃO PAULO Centro Cultural São Paulo
20:30
Debate DebateA Crise da Água Water Crisis

DOM SUN 29 . Mar

SÃO PAULO Cine Olido
15:00
MarmatoMarmatoEUA / Colômbia, 2014, 87′
Mark Grieco
SÃO PAULO Centro Cultural São Paulo
17:00
SabalerosSabalerosArgentina / Uruguai, 2013, 13′
Igor Galuk
 
H2OmxH2OmxMéxico, 2013, 80′
José Cohen e Lorenzo Hagerman
SÃO PAULO Cine Olido
17:00
O Experimento HumanoThe Human ExperimentEUA, 2013, 90′
Dana Nachman e Don Hardy
SÃO PAULO Centro Cultural São Paulo
18:00
A Lei da Água (Novo Código Florestal)The Water Law (New Forest Code)Brasil, 2014, 78′
André D´Elia
SÃO PAULO Cinemateca Brasileira
18:00
Um Dia, O NiloThose People of the NileEgito / URSS, 1968, 109′
Youssef Chahine
SÃO PAULO Centro Cultural São Paulo
19:00
IlhadosIslandersBrasil, 2012, 13′
Lucas Bonini e Wayner Tristão
 
O Veneno está na Mesa 2The Poison Is On the Table IIBrasil, 2014, 70′
Silvio Tendler
20:00
InérciaInertiaArgentina, 2013, 4′
Becho Lo Bianco e Mariano Bergara
 
Carioca era um RioCarioca Was a RiverBrasil, 2013, 74′
Simplício Neto
SÃO PAULO Cinemateca Brasileira
20:00
Amazonas, AmazonasAmazonas, AmazonasBrasil, 1966, 15′
Glauber Rocha
 
No Paiz das AmazonasNo Paiz das AmazonasBrasil, 1922, 120′
Silvino Santos e Agesilau de Araújo

Site: www.ecofalante.org.br/mostra

 

Enquete

Pelo o que você mais está esperando em 2022?

Comentários (0)

Compartilhar por email